数学平行向量求平面3X+Y-Z+4=0的平行向量

凌血夭花 1年前 已收到2个回答 举报

mynameiscui 幼苗


设平行向量为(a.b.c),只要满足3a+b-c=0即可的都是平面的平行向量.


10

phoenixwwd 幼苗


求已知平面的平行向量只需要所求向量与该平面的法线向量垂直即可。

平面3X+Y-Z+4=0的法线向量为:{3,1,-1}

设与上已知平面的平行向量为:{A,B,C}

则有:3*A+1*B-1*C=0,即 3A+B-C=0 满足此条件的向量都符合要求。


2