用加减消远法解下列方程X+Y=60 30%X+60%Y=55%*60

壹车远 1年前 已收到3个回答 举报

balabear 幼苗


X+Y=60 .(1)
30%X+60%Y=55%*60
第二式化简:
x+2y=110.(2)
(2)-(1):
y=50
x=10


1

活的憋屈 幼苗


X+Y=60 1
30%X+60%Y=55%*60 2
1式*0.3-2式


0

tangzhoushi 幼苗


X+Y=60 1
30X+60Y=55*60 2
2 化为:
X+2Y=55*2 3
3 - 1 得:
y=50
x=10


0