5x+2y=4 {3x-2y=4二元一次方程组的加减消元解,

亚当562696 1年前 已收到3个回答 举报

田塍远2121 幼苗


5x+2y=4 ①
3x-2y=4②
①+②,得5x+3x=4+4,解得x=1
①×3-②×5,得6y+10y=12-20,解得y=-0.5


6

时光旧了 幼苗


两式相加 得到 8x=8 得到x=1
二式乘5减去一式乘3 得 -16y=8 得到y=-0.5
完毕


2

HAINANYF 幼苗


两式相加
8x=8 x=1
代入 5+2y=4 y=-1/2


2