XY/(100-X)=3/20 , 2XY/(100-2X=2/5 怎么解?

信心在哪里we 1年前 已收到1个回答 举报

找飞儿 幼苗


由一式得 xy=3/20(100-x);
由二式得 xy=1/5(100-2x);
即 3/20(100-x)=1/5(100-2x) 解得x=20
将x=20代入一式解得y=0.6


1