.先化简,后计算.[2x(x²y-xy²)+xy(xy-x²)]/x²yx=20

.先化简,后计算.
[2x(x²y-xy²)+xy(xy-x²)]/x²y
x=2008,y=2004
fushifeng 1年前 已收到3个回答 举报

dfhh22 幼苗


[2x(x²y-xy²)+xy(xy-x²)]/x²y
=[2x^3y-2x^2y^2+x^2y^2-x^3y]/x²y
=x-y
=4


3

634889569 幼苗


[2x(x2y-xy2)+xy(xy-x2)]/x2y
=[2x*x*y(x-y)+x*x*y(y-x)]/x2y
=x*x*y*[2(x-y)+(y-x)]/x2y
=2(x-y)+(y-x)
=x-y
=4


2

我爱封印 幼苗


[2x(x2y-xy2)+xy(xy-x2)]/x2y=[2x*(xy)*(x-y)+x*xy(y-x)]/(x*xy)=xy*x*(x-y)/(x*xy)=x-y=4


0