求解过程,急!给悬赏!先化简,后计算:81-a²/a²+6a+9÷9-a/2a+6×1/a+9,其中

求解过程,急!给悬赏!先化简,后计算:81-a²/a²+6a+9÷9-a/2a+6×1/a+9,其中a=根号3-3
spin_l 1年前 已收到1个回答 举报

kiss_baozi 幼苗


原式=(9-a)(9+a)/(a+3)²×2(a+3)/(9-a)×1/(9+a)
=2/(a+3)
当a=√3-3时
原式=2/(√3-3+3)=2√3/3


3