数学一元二次方程 明天要交作业,求解 要过程.悬赏分10分

数学一元二次方程 明天要交作业,求解 要过程.悬赏分10分
已知m ,n 是一元二次方程 x²-3x+1=0的两根求2m²+4n²-6n=1999的值
lans 1年前 已收到1个回答 举报

lm117 幼苗


求2m²+4n²-6n=1999的值?
∵m ,n 是一元二次方程 x²-3x+1=0的两根
∴m+n=3,mn=1
∴2m²+4n²-6n
=2m²+2n²+2n²-6n
=2(m²+n²)+2(n²-3n)
=2(m+n)²-4mn+2(n²-3n)
=2x9-4x1+2x(-1)
=12
前面帮你算出来了 后面的1999不懂.


2