六年级上数学练习部分p49因为才刚学圆周率,所以不太懂!我明天就要交作业了,希望大家伸出援助之手!1.小琳家的闹钟的分针

六年级上数学练习部分p49
因为才刚学圆周率,所以不太懂!我明天就要交作业了,希望大家伸出援助之手!
1.小琳家的闹钟的分针长6厘米,在1小时内它的分针的针尖所经过的路程总长有多少厘米?(精确到1厘米)
2.以一根长20厘米的细钢丝为材料,制作3个童谣大小的圆形钢丝环,结果还余下1.16厘米长的钢丝.那么,制成的圆形钢丝环的直径是多少厘米?
葫芦人 1年前 已收到3个回答 举报

外出不在 幼苗


1、2×6×3.14=37.68≈38(厘米)
2、(20-1.16)÷3=6.28(厘米)
6.28÷3.14=2(厘米)


1

kikochenmm 幼苗


1.、总的路程为L=2*6*3.14*60=2260.8(cm)
2、直径为L=2*(20-1.16)/(3*2*3.14)=2(cm)


0

simon99011063 幼苗


1. π*(2/6)²=28.26≈28cm
2. 20-1.16=18.84CM
18.84/3=6.28CM
6.28/π=2cm


0