数学第一难题,数学天才进.哥哥姐姐帮帮小弟的忙,跪谢了.明天就要交作业了. 急,急得要哭了

数学第一难题,数学天才进.哥哥姐姐帮帮小弟的忙,跪谢了.明天就要交作业了. 急,急得要哭了
1.某工厂有190个工人,每个工人每小时可以做8个A零件或22个B零件,一个A零件与两个B零件配成一个工件成品,用多少个工人做A零件,多少个工人做B零件,可以使A零件和B零件刚好配套?
2.甲、乙两工人二月份的生产任务一共是500个机械零件,月底考核出来结果,甲超产10%,乙超产20%,因而甲、乙两人共生产机械零件570个,问二月份甲、乙两两人实际各生产了多少个零件?
3.小张从学校出发骑自行车去县城,中途因道路施工步行一段路,1.5小时后到达县城.他骑自行车的平均速度为15千米/时,步行的平均速度为5千米.路程全长20千米,他骑自行车与步行各用多少时间?
4.运输460吨化肥,装了8节火车皮与15辆汽车;运输340吨化肥,装了6节火车皮与10辆汽车,每节火车皮与每辆汽车平均各装多少吨化肥?
5.某班积极组织捐款支援灾区,该班55名同学共捐款274元,捐款情况如表所示.表中捐款2元和5元得人数不小心被墨水污染已看不清楚,请帮助确定表中数据,并说明理由.
(用二元一次方程解,过程要详细.解的过程都要写出来,谢谢了呀,因为我数学不是很好呀.)
xinergirl 1年前 已收到1个回答 举报

erwin_pontiff 幼苗


1.
设有x个员工做A零件,y个员工做B零件
x+y=190
8x:22y=1:2
解得:x=110
y=80
2.
设二月份甲实际生产了x个零件二月份乙实际生产了y个零件
x+y=570
x÷(1+10%)+y÷(1+20%)=500
解得:x=330
y=240
答:月份甲实际生产了330个零件二月份乙实际生产了240个零件
3.
设骑车X小时 步行Y小时
X+Y=1.5
15X+5Y=20
解之得X=1.25
Y=0.25
答: 自己来吧
4.
设每节火车装X吨
(460-8X)/ 15 = (340-6X) / 10
4600-80X=5100-90X
1 0X=500
X = 50
所以 火车每节装50吨 汽车每辆装4吨
5.
叙述 不清楚 我没办法做 自己努力吧


8