一个初中几何题,不难的,哥哥姐姐帮帮小弟!

一个初中几何题,不难的,哥哥姐姐帮帮小弟!
把一张矩形纸条ABCD沿AF折叠,使点B落在B'处,若∠ADB=20°,那么∠BAF应为多少度时AB'‖BD?
我的意思是
对于各位来说不难
回去上好学前班的语文和礼仪再来答问题吧
叫那啥love的,我也不过是开玩笑,你也何必较真?(失望ing)
4526057 1年前 已收到11个回答 举报

lijian217 幼苗


AB'‖BD=>∠B'AD=∠ADB=20°
因为△ABF和△AB'F关于AF对称
所以∠BAF=∠B'AF=(1/2)(∠BAD+∠B'AD)=(1/2)(90°+20°)=55°


1

561823 幼苗


55"


2

qianhaiyan 幼苗


∠BAF=∠BAB'/2=(20+90)/2=55


2

老和山下小和尚 幼苗


20度


2

hhaa 幼苗


假设AB'‖BD
∵∠ADB=20°
∴∠B'AD=∠ADB=20°(两直线平行,内错角相等)
∴∠B'AB∠B'AD+∠BAD=90°+20°=110°
∵△B'AF是△BAF沿AF折叠
∴∠B'AF=∠BAF
∴∠B'AF=1/2×∠B'AB=1/2×110°=55°


2

想不好ID 幼苗


不难还问别人?回小学重上思想品德吧!
55°~~的说
额~~学前班的语文,貌似还没讲到这儿~~礼仪不记得了
你这人怎没这麽较真?跟你开个玩笑嘛!还当真了?
(受挫ing……)
叫的那么王子,误导花季少女……
不过说实话,我还挺想上小学的……
要是夸我的就回上几句。骂我的就算了……...


1

颠物 幼苗


110°


1

daiermao 幼苗


55度


0

再见亦是泪2 幼苗


∠BAF0=35°
设BAF为X。
∠CBD=∠B'AD=∠ADB=20°
∠BAF=90-X
∠B'AF=BAF
设AD与B‘F交点为E
AEB’=70
AEF=110
DAF=X
110+X+X=180
X=35


0

zjkeyi 幼苗


55


0

asdhfnhsdfkjghsd 幼苗


AB'平行于BD,角B'AD=角ADB=20
又角B'AF=90
角DAF=70
AD平行于BC
所以角BAF=角DAF=70


0