一个初中数学题,不难的,哥哥姐姐帮帮小弟!

一个初中数学题,不难的,哥哥姐姐帮帮小弟!
BE是∠ABD的平分线,CF是∠ACD的平分线,BE与CF交于G,若∠A=70°,∠BGC=100°,则∠BDC为多少度?

要过程...

missthank111 1年前 已收到4个回答 举报

JUNB 幼苗


连接BC,在△BCD中有:
∠BDC+∠DBC+∠DCB=180°………………………………………①
∵BE是∠ABD的平分线,CF是∠ACD的平分线
∴∠ABD=2∠ABE,∠ACD=2∠ACF
∵在△ABC中有∠ABC+∠ACB+∠BAC=180°
∠ABC=2∠ABE+∠DBC,∠ACB=2∠ACF+∠DCB
∴ 2(∠ABE+∠ACF)+∠DBC+∠DCB=180°-70°………………②
又∵在△GBC中有∠GBC+∠GCB=180°-100°
∴(∠ABE+∠ACF)+∠DBC+∠DCB=180°-100°………………③
联立①②③式,解得
∠BDC=130°


2

人约月后 幼苗


连接BC
∴∠ABC+∠ACB=180-70=110 ∠GBC+∠GCB=180-100=80
∴∠ABG+∠ACG=110-80=30
∵BE是∠ABD的平分线,CF是∠ACD的平分线
∴∠ABD+∠ACD=(∠ABG+∠ACG)×2=60
∴∠DBC+∠DCB=(∠ABC+∠ACB)-(∠ABD+∠ACD)=110-60=50
∴∠BDC=18...


2

zengr2004 幼苗


130


2

joyjoylm 幼苗


连结bc
∵角A为70
∴∠ABC+∠ACB=110
∵∠BGC=100
∴∠GBC+∠GCB=80
∴∠ABG+∠ACG=30
∴∠ABD+∠ACD=2(∠ABG+∠ACG)=60
∴∠DBC+∠DCB=110-60=50
∴∠BDC=180-50=130


1