一道不难的物理题,哥哥姐姐们帮帮忙

一道不难的物理题,哥哥姐姐们帮帮忙
由喷嘴喷出的油漆,形如带负电的雾状液,(初速度可忽略不计),经a与k间的电场加速后奔向极a(被漆零件附着在上面)若与k间的电压为U,电路中的电流强度为I,在时间t内,由喷嘴喷出的油漆质量为M,那么油漆对零件表面的压力有多大?
(可不可以用能量的方法做)
做人要明骚 1年前 已收到2个回答 举报

小猪精神 幼苗


F
= p/t
= Mv/t
= (Mv^2/2)^(1/2) * (2M)^(1/2)/t
= (QU)^(1/2) * (2M)^(1/2)/t
= (ItU)^(1/2) * (2M)^(1/2)/t
= (2MIU/t)^(1/2)


8

翘毛戈儿 幼苗


F
= p/t
= Mv/t
= (Mv^2/2)^(1/2) * (2M)^(1/2)/t
= (QU)^(1/2) * (2M)^(1/2)/t
= (ItU)^(1/2) * (2M)^(1/2)/t
= (2MIU/t)^(1/2)


1