几道列方程和差倍份问题.一定要用方程解!求解.过程.答案.答的好加悬赏! (1)姐姐4年前的年龄

几道列方程和差倍份问题.一定要用方程解!求解.过程.答案.答的好加悬赏! (1)姐姐4年前的年龄
几道列方程和差倍份问题.一定要用方程解!求解.过程.答案.答的好加悬赏!
(1)姐姐4年前的年龄是妹妹的2倍,今年年龄是妹妹的1.5倍,求姐姐的年龄.
(2)1992年,妈妈52岁,儿子25岁,哪一年妈妈的年龄是儿子的四倍?
(3)建筑工人在施工中,使用一中混凝土,是由水、水泥、黄沙、碎石搅拌而成的,这四种原料的重量的比是0.7:1:2:4.7,搅拌这种混凝土2100千克,分别需要 水、水泥、黄沙、碎石多少千克?
(4)小名出去旅游四天,已知四天日期之和为65,求这四天分别是哪几日?
清热去湿 1年前 已收到3个回答 举报

孤情_浪子 幼苗


设:妹妹年龄为X,那么姐姐今年年龄为1.5X
1.5X-4=2(X-4)
X=8
姐姐的年龄=1.5X=12
2、设:X年前妈妈的年龄是儿子的四倍
52-X=4(25-X)
X=16
1992-16=1976
1976年妈妈的年龄是儿子的四倍
3、

1年前 追问

6

清热去湿 举报

后几题呢?

举报 孤情_浪子

3、设:.需要水泥重量为x,则水是0.7x,黄沙2x,碎石4.7x,然后 0.7x+x+2x+4.7x=2100 8.4x=2100 x=250 250*0.7=175【水】 250*2=500【黄沙】 250*4.7=1175【碎石】 4、设:设这四天中的第二天的数字为x, 则另外几天的数字分别为:x-1,x+1,x+2,根据题意,得: x-1+x+x+1+x+2=65 4x=65-2 x=15.75 因为日历中的数全是正整数,而15.75是小数, 所以这四天的和不能是65.

sqbbpkq 幼苗


今年妹妹X,姐姐年龄Y
Y-4=(X-4)*2
y=1.5*X


1

拂晓的黎明 幼苗


(1) 设今年姐姐x岁,得:
2(X — 4)= 1.5X
2X— 8 =1.5X
2X—1.5X =8
0.5X =8
X =16
答:姐姐16岁。


0