直线5X+4y-2m-1与直线2x=3y-m=0的交点在第四象限,求m的取值范围?

lyh6169 1年前 已收到1个回答 举报

y31019 幼苗


题目是不是抄错了(2x=3y-m=0) 我按2x-3y-m=0计算 5X+4y-2m-1=0 (1) 2x=3y-m=0 (2) 解方程组得:x=(10m+3)/23,y=(2-m)/23 交点在第四象限 x>0,y0,y=(2-m)/23


8