比较下面各算式结果的大小,通过观察,你能写出反映这种规律的一般结论吗?

比较下面各算式结果的大小,通过观察,你能写出反映这种规律的一般结论吗?
(1)4²+3²_______2×4×3
(2)(-2)²+1²_______2×(-2)×1
(3)3²+(1/2)²_______2×3×1/2
(4)2²+2²=2×2×2
(5)2.5²+(-4.5)²_______2×2.5×(-4.5)
(4)2²+2²_______2×2×2
scgjf 1年前 已收到3个回答 举报

扶摇直上 幼苗


(1)4²+3²____>___2×4×3
(2)(-2)²+1²___>____2×(-2)×1
(3)3²+(1/2)²___>____2×3×1/2
(4)2²+2² = 2×2×2
(5)2.5²+(-4.5)²___>____2×2.5×(-4.5)
(4)2²+2²___=____2×2×2
规律:a²+b²>=2ab
当a=b时两式相等,其它情况下均是大于


10

retretret 幼苗


(1)4²+3² > 2×4×3
(2)(-2)²+1² > 2×(-2)×1
(3)3²+(1/2)² > 2×3×1/2
(4)2²+2²=2×2×2
(5)2.5²+(-4.5)² > 2×2.5×(-4.5)
(4)2²+2² = 2×2×2


2

Adoniseares 幼苗


得到结论就是a²+b²≥2ab,当且仅当a=b时等号成立。如果证明的话也是很容易的(a-b)≥0(当且仅当a=b时等于0),然后展开a²+b²-2ab≥0,然后把2ab移到右边去。


0