观察下面的算式:0×0=0-0,1×12=1−12,….根据算式反映出的规律,再写出满足这个规律的两个算式:______

观察下面的算式:0×0=0-0,
1
2
=1−
1
2
,….根据算式反映出的规律,再写出满足这个规律的两个算式:______.
ping9671 1年前 已收到1个回答 举报

ljhonline 幼苗


解题思路:根据已知信息,算式反映的规律可以表示为两个数的积等于这两个数的差,然后设出两个未知数并用一个表示出另一个,再代入数据进行解答即可.

根据规律,设x、y表示这两个数,
则xy=x-y,
y=[x/1+x],
当x=2时,y=[2/3];
当x=3时,y=[3/4],
故所写两个算式为:2×[2/3]=2-[2/3],3×[3/4]=3-[3/4].
故答案为:2×[2/3]=2-[2/3],3×[3/4]=3-[3/4].

点评:
本题考点: 规律型:数字的变化类.

考点点评: 本题是对数字变化规律的考查,根据题目信息,观察出算式反映的是这两个数的积等于这两个数的差,从而得到两个数的关系式是解题的关键.


3