观察下面的算式:0×0=0-0, 1× 1 2 =1- 1 2 ,….根据算式反映出的规律,再写出满足这个规律的两个算式

观察下面的算式:0×0=0-0,
1
2
=1-
1
2
,….根据算式反映出的规律,再写出满足这个规律的两个算式:______.
londonjuice 1年前 已收到1个回答 举报

我是个vv吗 幼苗


根据规律,设x、y表示这两个数,
则xy=x-y,
y=
x
1+x ,
当x=2时,y=
2
3 ;
当x=3时,y=
3
4 ,
故所写两个算式为:2×
2
3 =2-
2
3 ,3×
3
4 =3-
3
4 .
故答案为:2×
2
3 =2-
2
3 ,3×
3
4 =3-
3
4 .


1