9999×2=19998,9999×3=29997,99999×4=39996,根据以上三个算式的结果,不计算,直接写出

9999×2=19998,9999×3=29997,99999×4=39996,根据以上三个算式的结果,不计算,直接写出9999×5=______.
惊颜坊 1年前 已收到1个回答 举报

其其麦 幼苗


解题思路:由题意可以看出:最高位与最低位的两个数字之和是9,且最高位上的数字比一位数的因数少1,所最低位上的即可求出,乘积的中间写上3个9即可.

因为:
9999×2=19998
9999×3=29997
99999×4=39996
所以:
最高位上的数字比一位数的因数少1,
最高位与最低位的两个数字之和是9,
乘积的中间写上3个9即可.
9999×5=49995
故答案为:49995.

点评:
本题考点: “式”的规律.

考点点评: 本题考查乘积的规律,寻找出乘积与一位因数的关系是关键,


4