某船在水上航行,第一天行了8小时,第二天行了5小时行了同样的路程,且每小时比第一天多行6千米,

某船在水上航行,第一天行了8小时,第二天行了5小时行了同样的路程,且每小时比第一天多行6千米,
两天平均每小时各行多少千米?
萧zhi红 1年前 已收到3个回答 举报

流年魅影 幼苗


两天平均每小时各行多少千米?
设第一天的平均速度是 v ,则第二天的平均速度是 v + 6 .
8v = 5(v+6)
3v = 30
v = 10 千米/小时
第一天的平均速度是 v = 10 千米/小时
第二天的平均速度是 v + 6 = 16 千米/小时
两天的平均速度是
v均 = (80 + 80) / (8+5) = 160/13 千米/小时

1年前 追问

8

萧zhi红 举报

但是我只有5年级,我只需写要算式,不懂方程式啊,能写算式吗,谢谢你

举报 流年魅影

第一天的平均速度 6×5 / (8-5) = 10 千米/小时 第二天的平均速度 10+6 = 16 千米/小时 两天的平均速度 (10×8 + 16×5) / (8+5) = 160/3 千米/小时

萧zhi红 举报

谢谢,不过你这还是很复杂,能再写简便一点吗?

举报 流年魅影

两天的平均速度 6 × 5/3 × 16 / 13 = 160/3 千米/小时

秦皇岛ll导游 幼苗


设第一天速度为x千米/小时,则有:
8x=5(x+6);
8x=5x+30;
3x=30;
x=10;
所以平均速度=(10×8×2)÷(8+5)=160/13千米/小时


2

ycckkkk 花朵


设第一天速度为x千米/小时,则有:
8x=5(x+6);
8x=5x+30;
3x=30;
x=10;
所以平均速度=(10×8×2)÷(8+5)=160/13千米/小时

施主,我看你骨骼清奇,
器宇轩昂,且有慧根,
乃是万中无一的武林奇才.
潜心修习,将来必成大器,
鄙人有个小小的考验请点击在下答案旁的 ...


2