一辆货车载着慰问品前往灾区,第一天行全程的1/4,第二天行了全程的1/3,这时离灾区有140千米,全程是多

一辆货车载着慰问品前往灾区,第一天行全程的1/4,第二天行了全程的1/3,这时离灾区有140千米,全程是多
少千米?
bossliu 1年前 已收到2个回答 举报

裳夜 幼苗


设全程X千米
1/4x➕1/3x➕140=X
140=X-1/3X-1/4x
140=5/12x
x=336


5

翻眼皮的绛珠草 幼苗


3/4X * 2/3 = 140千米 设X是全程的距离


2