船在水上航行第一天行8小时第二天比第一天以每小时快6千米的速度行了5小时比第一天少行60千米两天各行几千

船在水上航行第一天行8小时第二天比第一天以每小时快6千米的速度行了5小时比第一天少行60千米两天各行几千
各行几千米?
塞菲洛斯 1年前 已收到1个回答 举报

newsunyoung 幼苗


设第一天每小时行X千米
8X-5x(X-6)=60
X=30(千米/小时)
8x30=240 (千米) 36x5=180(千米)
答:第一天行驶240千米 第二天行驶180千米.


8