一艘船在水上航行,第一天航行了8小时,第二天以比第一天块6千米的速度航行了5小时,比第一天少航行了60千米,这艘船两天共

一艘船在水上航行,第一天航行了8小时,第二天以比第一天块6千米的速度航行了5小时,比第一天少航行了60千米,这艘船两天共航行了多少千米?
深山牡丹 1年前 已收到4个回答 举报

晒草 幼苗


设此船第一天的速度为每小时走X千米.依题意得:
8X=5(X+6)+60,
解得X=30
8*30=240
5*(30+6)=180
240+180=420
答:这艘船两天共航行了420千米.


1

热带娃娃鱼 花朵


设第一天的速度为x千米/小时,则第二天的速度为x+6千米/小时
8x-5(x+6)=60
8x-5x-30=60
3x=90
x=30
即:第一天的速度为30千米/小时,则第二天的速度为30+6=36千米/小时
两天共航行:8×30+5×36=240+180=420(千米)


2

laoqu228 幼苗


设第一天的速度是xkm/h
8x-5(x+6)=60
解得x=30km/h
那么:8x+5(x+6)=420km
答一共航行420km


1

牙膏沫子 幼苗


第一天速度:
(6x5+60)÷(8-5)=30千米/小时
30x8x2+60=540千米


0