设x、y、z>0,xyz+y+z=12,则log4x+log2y+log2z的最大值是( )

设x、y、z>0,xyz+y+z=12,则log4x+log2y+log2z的最大值是( )
(A)3 (B)4 (C)5 (D)6
依儿xiangxin 1年前 已收到1个回答 举报

52033 幼苗


先将原式化简;原式=log4(xy^2z^2) (就是以2为底的x乘以y^2乘以z^2的对数)而12=xyz+y+z≥ 3倍开立方的(xy^2z^2)(当且仅当xyz=y=z=4时取等号)(利用均值不等式a+b+c≥3倍开立方的(abc))所以4≥开立方的(xy^2z^2)所以64...


4