已知定义域为R的偶函数f(x)在[0,+∞)上是增函数,且f(12)=0,则不等式f(log4x)>0的解集是

已知定义域为R的偶函数f(x)在[0,+∞)上是增函数,且f(
1
2
)=0
,则不等式f(log4x)>0的解集是
(  )
A. x|x>2
B. {x|0<x<
1
2
}

C. {x|0<x<
1
2
或x>2}

D. {x|
1
2
<x<1或x>2}
中草药故乡 1年前 已收到1个回答 举报

kalubi 幼苗


解题思路:由题意得,f(-12)=f( 12)=0,f(x)在[0,+∞]上是增函数,f(x)在(-∞,0)上是减函数,f(log4x)>0 即 log4x>12或log4x<-12.

因为f(x)是偶函数,所以f(-[1/2])=f( [1/2])=0.
又f(x)在(0,+∞]上是增函数,所以f(x)在(-∞,0)上是减函数.
所以,f(log4x)>0 即 log4x>[1/2]或log4x<-[1/2],
解得 x>2或0<x<[1/2],
故选C.

点评:
本题考点: 对数函数的单调性与特殊点;奇偶性与单调性的综合.

考点点评: 本题考查函数的单调性和奇偶性的应用,函数的特殊点,关键是把f(log4x)>0 化为 log4x>12,或log4x<-12.


6