(2013•广州模拟)有A、B两辆汽车,A车每百公里耗油量比B车每百公里耗油量多2升,又知能使A车行驶60千米的汽油可使

(2013•广州模拟)有A、B两辆汽车,A车每百公里耗油量比B车每百公里耗油量多2升,又知能使A车行驶60千米的汽油可使B车行驶65千米,则B车每百公里耗油多少升?
lw760513 1年前 已收到1个回答 举报

寻找oo的人 幼苗


解题思路:我们先求出时多少升的汽油能使A车行驶60千米,可使B车行驶65千米,设x升的汽油可以使A车行驶60千米,可使B车行驶65千米.求出能使B汽车行驶65千米的油,进一步求出100公里的耗油量.

设x升的汽油可以使A车行驶60千米,可使B车行驶65千米.
[x/60−
x
65=2÷100,

13
780]x−
12
780x=0.02,

1
780x=0.02,

1
780x×780=780×0.02,
x=15.6;
15.6÷65×100,
=15.6×100÷65,
=24(升);
答:B车每百公里耗油24升.

点评:
本题考点: 简单的等量代换问题.

考点点评: 本题考查了学生的分析,推断,等量的转化的能力,及解决实际问题的能力.


3