汽车行驶前油箱中有油60L,已知每百公里汽车耗油10L,油箱中的余油量Q(L)与它行驶的距离s(百公里)之间的函数关系为

汽车行驶前油箱中有油60L,已知每百公里汽车耗油10L,油箱中的余油量Q(L)与它行驶的距离s(百公里)之间的函数关系为( ),自变量的取值范围是( ),为了保证行车安全,油箱中至少存油5公升,则汽车最多可行驶( )公里.(自变量的取什范围)
今年夏天的事情 1年前 已收到3个回答 举报

红酒泡人生 幼苗


1.Q=60-10s,(L)
2.0

1年前 追问

10

今年夏天的事情 举报

每百公里汽车耗油10L, 1.Q=60-1/10s,(L)对吗

举报 红酒泡人生

不对,应该是Q=60-10s

回眸89笑 幼苗


60-10s=Q
0≤s≤6
100*(60-5)/10=5.5*100=550


1

cara4652 幼苗


Q/10=s,0


0