五一”黄金周期间,李娟同学和父母自驾车去外地旅游,出发时,油箱中有油b升,行使过程中每千米耗油k升.

五一”黄金周期间,李娟同学和父母自驾车去外地旅游,出发时,油箱中有油b升,行使过程中每千米耗油k升.
途中李娟同学两次观察里程表A和余油量表B;当A表显示30千米时,B表显示32升;当A表显示100千米时,B表显示25升.设行驶路程为x千米,油箱中的余油量为y升.求出k,d的值,并写出y关于x的函数关系.
nb1f5 1年前 已收到4个回答 举报

hwsophia1012 春芽


每千米耗油(32-25)÷(100-30)=0.1,则k=0.1.
原有油:25+100×0.1=35升.那么b=35.
∴y=35-0.1x.
答:k的值为0.1,b的值为10,y关于x的函数关系式为:y=35-0.1x.


4

礼品茶具 幼苗


b=35L
k=0.1L
y=35-0.1x


2

零度九天 幼苗


由题意设一次函数解析式y=b-kx
把x=30,y=32
x=100,y=25代入
b-30k=32 ∴k=0.1
b-100k=25 b=35
y与x之间的函数关系 y=35-0.1x


2

沛_cc 幼苗


由题意知,行驶了100-30=70km时,耗油为32-25=7L,每千米耗油k=7/70=0.1L/km,故行驶了30km后应耗油0.1*30=3L,油箱有油d=3+32=35L;设y与x函数关系式为y=ax+b,把(30,32),(10,25)代入联立解方程即可


0