一题物理题(1)目前的节能小轿车每百公里耗油量可降到5L,则这种节能小轿车每百公里消耗的汽油是多少千克?(2)汽车发动机

一题物理题
(1)目前的节能小轿车每百公里耗油量可降到5L,则这种节能小轿车每百公里消耗的汽油是多少千克?
(2)汽车发动机使用氢能源来工作,效率可以提高百分之60.若一辆氢能源小轿车行驶700km的路程中获得平均牵引力为8.4x10(2次方)N.则它所需要的氢大约是多少千克?
汽油密度:0.7x10(3次方)kg/m3,q氢:1.4x10(8次方)J/kg
张小克 1年前 已收到2个回答 举报

一十二年 幼苗


(1)V=5L=0.005m3
汽油的质量:由ρ=m/v得
m=ρV= 0.71×103kg/m3×0.005m3=3.55kg
(2)s=700km=7×105m
牵引力做功:W=FS=8.4×102N×7×105m=5.88×108J
由η=W/W总=W/Q放得
放出的热量:Q放=W/η=5.88×108J/60%=9.8×108J
由Q=mq得
汽车消耗氢的质量:
m氢=Q放/q =9.8×108J/1.4×108J/kg=7kg


8

straitniu 幼苗


(1)不知道汽油的密度是无法解答的
(2)氢气的密度不知道怎么计算质量?


1