①测试数据:汽车在平直公路上以90km/h的速度匀速行驶时,百公里耗油量为V0(L),发动机输出功率为P0(kW)

①测试数据:汽车在平直公路上以90km/h的速度匀速行驶时,百公里耗油量为V0(L),发动机输出功率为P0(kW)
②使用燃料:93#汽油[热值为q0(J/kg)、密度为ρ0(kg/m3)].请用以上参数推算出在测试条件下,该汽车发动机的效率.
light8084 1年前 已收到1个回答 举报

lswlhy 幼苗


(4*10^9)P0/(V0*q0*ρ0)

1年前 追问

3

light8084 举报

W=P0T=P0(s/v)=P0s/v Q=mqo=poV0qo n(效率)=W/Q×100%=POs/v/mqo×100%=POs/poVoqov×100%=po×10*3×100×10*3m/poVo×10*-3×qo×90×(1000/3600)m×100%=4×10*9PO/poVoqo 中的W的式子不理解,用你的方法解释

举报 lswlhy

W指的是输出功,等于输出功率P0乘以运行时间T 这个题目不一定要用功来比,还可以用功率比,那样会好理解一点

light8084 举报

可是我不理解这个式子po×10*3×100×10*3m中100×10*3m是什么意思?

举报 lswlhy

po×10*3只是把KW转化为标准单位W,100×10*3是把100公里转化为标准单位m