两个相邻的偶数的和乘它们的差,积是108,这两个偶数各是多少

无意者说 1年前 已收到4个回答 举报

上帝关照的人 春芽


28,26.列方程
设大数为x,小数为x-2.
(x+x-2)乘以2=108
解得x=28


10

leiminyu 幼苗


26 28


3

cvysdf 幼苗


设其中一个偶数是x,则另一个偶数是(x+2)。得:
(x+x+2)*(x+2-x)=108
(2x+2)*2 =108
4x+4 =108
4x =104
x =26
则x+2=28
答:这两个偶数各是26,28.


3

th6254579 幼苗


n和n+2
和2n+2,差2,积4n+4=108
n=26,n+2=28


1