两个相邻的自然数的和除以它们的差,商是83,这两个自然数是()和()

捞q38k40bpyq分 1年前 已收到4个回答 举报

小可爱的id 幼苗


两个相邻自然数的差是1
所以他们的和是83×1=83
这两个自然数是(83-1)/2=41
41+1=42


4

qq12021pp 幼苗


设第一个数为X 第2个为X+1
[X+X+1]/[X-X-1]=83
[2X+1]/[-1]=83
1-2X=83
X=-41
所以这2个自然数是-41和-42
当然也可以设为X和 X-1
当然就是41与42了.


2

寒眉儿 幼苗


(x+1+x)/(x+1-x)=83


1

零度男孩 幼苗


41和42


0