以15m/s的速度行驶的列车,临时需要在某中途站停车,因此以-0.4米每二次方秒的加速度进站,停车2分钟,然后以0.5米

以15m/s的速度行驶的列车,临时需要在某中途站停车,因此以-0.4米每二次方秒的加速度进站,停车2分钟,然后以0.5米每二次方秒的加速度出站.计算当恢复到原运行速度时,共耽误了多少时间?
环城末班车 1年前 已收到2个回答 举报

jayveno 春芽


v0=km/h=15 m/s,由vt=v0+at与s=v0t+at2得列车进站所用时间为
t1=37.5 s,
位移s1=281.25 m,
列车出站所用时间为t2=30 s,
位移s2=225 m,
t总=t1+t2+t3=187.5 s,s总=s1+s2=506.25 m,
若车不停匀速运动所用时间t′=s总/v0,所以耽误的时间为?
t总-t′=153.75 s.


10

神舟飞船 幼苗


154.75s
15/0.4*0.5+15/0.5*0.5+120


1