以72km/h的速度行驶的列车,临时需要在某中途车站停车,因此以大小为0.4m/s2的加速度减速进站,停车

以72km/h的速度行驶的列车,临时需要在某中途车站停车,因此以大小为0.4m/s2的加速度减速进站,停车
2分钟,然后以0.5/ms的加速度匀速出站,最后恢复原运行速度,试计算该列车此次因临时停车总共耽误多长
时间?,
月考应用题
qing2800 1年前 已收到2个回答 举报

等购 花朵


列车的时速换算一下就是20米/s,从减速到停止用的时间为20/0.4为50s,则距离为0.5*0.4*50*50=500米,同样的可以知道加速阶段用时40s,距离为0.5*0.5*40*40=400米,如果按照原来的速度需要的时间为900/20=45s,而这段距离总共用了50+40+120s=210s,所以耽误了210-45=165s


8

ledoma 幼苗


3分钟30秒


1