高中数学题列车以72km/h的速度行驶,当制动时列车获得加速度a=-0.4m/sˇ2,问列车应在进站前多长时间,以及车站

高中数学题
列车以72km/h的速度行驶,当制动时列车获得加速度a=-0.4m/sˇ2,问列车应在进站前多长时间,以及车站多远处开始制动?
可怜de羔羊 1年前 已收到1个回答 举报

春笋tt 幼苗


72km/h=20m/s
t=v/a=20/0.4=50s
S=0.5*a*t*t=0.5*0.4*50*50=500m


6