列车以72km/h的速度在一条铁轨上匀速行驶,已知这种列车刹车时产生的加速度为0.4m/s2.当列车遇到紧急情况刹车后,

列车以72km/h的速度在一条铁轨上匀速行驶,已知这种列车刹车时产生的加速度为0.4m/s2.当列车遇到紧急情况刹车后,求
①刹车后列车运动的时间
②刹车后列车行驶的距离
leehom13 1年前 已收到4个回答 举报

日日成长 花朵


LZ给你详解吧,但愿你要的是方法,不仅仅是答案.
首先把速度换为m/s,记住,若单位是km/s的话,只需要除以3.6,单位就换成m/s了
就是:72÷3.6=20m/s,
1 运动的时间:
刹车产生的是负的加速度,即a=-0.4m/s^2
v+at=0,
20+(-0.4)t=0,
t=20÷0.4=50s,还真够长的啊.
2 距离:
这个可以反过来看问题,列车的速度起先是72km/s,最后减到0,可以把它看成反向的加速,从0加到72km/s,它们走过的路程是相等的,就是:S=(at^2)÷2=(0.4×50^2)÷2=500
解题完毕.


1

tobyfang 幼苗


V=20m/s
Vt=V0+at
t=50s
2as=Vt^2-V0^2
s=500m


2

雨林谷紫藤屋 幼苗


①刹车后列车运动的时间25 S
②刹车后列车行驶的距离500米


1

三城记 幼苗


72km/h=20m/s
刹车时,列车做匀减速直线运动,
Vt=V0 +a*t 令Vt=0,将V0=20,a=-0.4带入得 t=50s
S=V0*t+a*t^2/2=20*50 - 0.4*50^2 /2=500m


0