列车以72km/时的速度行驶,当制动时列车获得的加速度a=-4m/s^2,问列车应在进站前多长时间,以及离车站多远处开始

列车以72km/时的速度行驶,当制动时列车获得的加速度a=-4m/s^2,问列车应在进站前多长时间,以及离车站多远处开始制动
liuyushan58 1年前 已收到1个回答 举报

yan68 幼苗


72km/时=20m/s
0=20-4t 得t=5s
S=vt-(at^2)/2 =50m
列车应在进站前5s,以及离车站50m开始制动


6