1、张华在一场篮球比赛中,一人得了23分,如果他投进的只有2分球和3分球,且投进的2分球比3分球多4个,那么他一共投进2

1、张华在一场篮球比赛中,一人得了23分,如果他投进的只有2分球和3分球,且投进的2分球比3分球多4个,那么他一共投进2分球的个数是多少个?
2、当x=2时,二次三项式3x^2+ax+8的值等于16;当x=-3时,这个二次三项式的值是( )
3、当x=_______时,代数式1-x/2与1-
x+1/3的值相等
4、根据“比a的2倍小3的数等于a的3倍”可列方程:___________.
5、若4x-9与3x-5互为相反数,则x^2-2x+1的值为_______.
6、解方程丨1-x/2丨=3,则x=_______
westnorth 1年前 已收到5个回答 举报

水中刃 幼苗


1.设2分球x个,则 2x+3(x-4)=23 x=7
2.x=2时,12+2a+8=16,∴a=-2
∴当x=-3时,3x²-2x+8=3*9+6+8=41
3.(1-x)/2=1-(x+1)/3 乘以6,得;:3-3x=6-2x-2 -x=1 x=-1
4.2a-3=3a
5.题意得 4x-9+3x-5=0 7x=14 x=2∴x²-2x+1=4-4+1=1
6.1-x/2=3或者1-x/2=-3
2-x=6或者2-x=-6
x=-4或者x=8


8

文化ehbjga 幼苗


`````


1

hgqauan2 幼苗


(1)5
(2)41
(3)2/3
(4)-3
(5)1
(6)-4或8


1

yanfang312 幼苗


1)5
2)41
3)2/3
4)-3
5)1
6)-4或8


1

csysunshine 幼苗


5,41,2/3,-3,1,-4或8


0