在篮球比赛中,王强表现出色,一人得了23分.如果他投进了三分球比二分球少4个,那么他一共投进了多少个两分球?

在篮球比赛中,王强表现出色,一人得了23分.如果他投进了三分球比二分球少4个,那么他一共投进了多少个两分球?多少个三分球?
吴斌 1年前 已收到1个回答 举报

vicki_593 幼苗


首先,需要保证王强不被犯规罚球.设投进的3分球为x,则3x+2(x+4)=23,解得x=3.所以一共投入了x+(x+4)=10.

1年前 追问

1

吴斌 举报

我是小学生,没有学过方程。

举报 vicki_593

那你就假设法一步一步推: 假设一:当投进3分为1个,则2分为5个,得3x1+2x(1+4)=13,排除。 假设二:当投进3分为2个,则2分为6个,得3x2+2x(2+4)=18,排除。 假设三:当投进3分为3个,则2分为7个,得3x3+2(3+4)=23,正确。