(2011•颍泉区)身高2.2米的姚明是篮球明星,在一场篮球比赛中,他一个独得23分,其中投进2分球比3分球多4个,他投

(2011•颍泉区)身高2.2米的姚明是篮球明星,在一场篮球比赛中,他一个独得23分,其中投进2分球比3分球多4个,他投进了多少个3分球?多少个2分球?
全能lily 1年前 已收到1个回答 举报

鸟人2002 春芽


解题思路:根据干,可设3分球投进了x个,则2分球是投进了x+4个,由此根据总得分23分,即可列出方程解决问题.

设3分球投进了x个,则2分球是投进了x+4个,根据题意可得方程:
3x+2(x+4)=23,
3x+2x+8=23,
5x+8=23,
5x=15,
x=3,
则2分球投进了:3+4=7(个),
答:他投进了3个3分球,7个2分球.

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题.

考点点评: 此题属于含有两个未知数的应用题,这类题用方程解答比较容易,关键是找准数量间的相等关系,设一个未知数为x,另一个未知数用含x的式子来表示,进而列并解方程即可.


10