列车正以72km/h的速度行驶,司机突然发现上前方500m 处一货车正以36km/h 的速度同向行驶,为避免撞车,列车司

列车正以72km/h的速度行驶,司机突然发现上前方500m 处一货车正以36km/h 的速度同向行驶,为避免撞车,列车司机立即刹车,求列车刹车时加速度的最小值.
银色-沙滩 1年前 已收到6个回答 举报

格斗之王 幼苗


解题思路:当列车追上货车,速度刚好相等时,两车刚好不相撞,此时列车刹车的加速度为避免撞车的最小加速度.根据速度公式求出时间表达式,由位移公式列式,即可求出列车刹车的最小加速度.

由题知,列车速度v0=72km/h=20m/s,货车速度v1=36km/h=10m/s,
设经时间t列车速度与货车相等,列车刹车的加速度大小为a,
则:由v1=v0-at,
解得:t=
v0−v1
a
此时,列车的位移为s0,有:2(-a)s0=v12-v02
货车的位移为s1,有:s11t=v1
v0−v1
a
两车的位移为 s0=s1+s
联立以上三式得:a=
(v0−v1)2
2s=
(20−10)2
2×500m=0.1m/s2
答:列车刹车时加速度的最小值是0.1m/s2

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系.

考点点评: 这是两车的追击问题,速度相等时,它们的距离最小,这是判断这道题的关键所在,知道这一点,本题就没有问题了.


7

baibaipanpang 幼苗


V列车=20m/s V货车=10m/s
要使列车不撞上货车,临界条件是列车追上货车时两车速度相等
故以货车为参照物,列车以10m/s向货车行驶
根据s=V^2/2a
s=500m
代入可得:a最小=0.1m/s^2
换了一个参照物,会简单很多


2

山涧小溪水潺潺 幼苗


解答思路:利用时间相同还有临界时列车位移=货车位移+500米
先将单位化成米每秒(你化得来吧)
临界时列车速度为0所以呢有10t+500=20的平方
看得懂吧就是利用s=Vt的平方-Vo的平方
你把T算出来了加速就出来了 这是a最大值
最小值同楼上最小值取到的条件是两车速度相等时距离最短(也就是此刻刚刚没撞上)
所以2a*S1=Vt^2-Vo^2, ...


1

皮皮开心 幼苗


关键点是共速,所以列车司机从刹车到追上时有(72+36)/2 *t=S; (1)
货车到列车追上时有36t=X; (2)
之间存在路程差500。(1)-(2)=500;
求出时间t。
知道初速,末速,时间(知道三个量),就可以求出加速度了。
记住公式,(知三个量可求其余两个量)...


1

欢喜团团 幼苗


分析:求列车刹车时加速度的最小值即是求列车追上货车时速度正好与货车相同。
设加速度为a,追上的时间为t,此间列车路程s1,货车s2,则可列出方程
s1-s2=500
v1-at=v2
s1=(v1²-v2²)/(2a)
s2=v2 * t
将v1=20,v2=10代入方程解得
...


1

CityRiver0409 幼苗


最小值取到的条件是两车速度相等时距离最短(也就是此刻刚刚没撞上)
所以2a*S1=Vt^2-Vo^2, Vo*t=S2, t=Vo/a
整理得Vo^2/a=S2, (Vt^2-Vo^2)/a=3Vo^2/a=2*S1
S2=1000,S1=1500
a=3Vo^2/2S1=3*10*10/3000=0.1


0