列车正以72km/h的速度行驶,司机突然发现上前方500m 处一货车正以36km/h 的速度同向行驶,为避免撞车,列车司

列车正以72km/h的速度行驶,司机突然发现上前方500m 处一货车正以36km/h 的速度同向行驶,为避免撞车,列车司机立即刹车,求列车刹车时加速度的最小值.
cashlym 1年前 已收到5个回答 举报

ll向梦飞 幼苗


解题思路:当列车追上货车,速度刚好相等时,两车刚好不相撞,此时列车刹车的加速度为避免撞车的最小加速度.根据速度公式求出时间表达式,由位移公式列式,即可求出列车刹车的最小加速度.

由题知,列车速度v0=72km/h=20m/s,货车速度v1=36km/h=10m/s,
设经时间t列车速度与货车相等,列车刹车的加速度大小为a,
则:由v1=v0-at,
解得:t=
v0−v1
a
此时,列车的位移为s0,有:2(-a)s0=v12-v02
货车的位移为s1,有:s11t=v1
v0−v1
a
两车的位移为 s0=s1+s
联立以上三式得:a=
(v0−v1)2
2s=
(20−10)2
2×500m=0.1m/s2
答:列车刹车时加速度的最小值是0.1m/s2

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系.

考点点评: 这是两车的追击问题,速度相等时,它们的距离最小,这是判断这道题的关键所在,知道这一点,本题就没有问题了.


4

eiqiugaoxin 幼苗


加速度的最小值就是说列车刹车后正好与前面的车速度相同(两车是同向行驶),并且车头正好挨到前面车尾,就不会撞到了
设加速度a,速度相同时经过时间为t
72km/h=20m/s,36km/h=10m/s
20-at=10 S=500
S'=20t-1/2at^2 S"=10t
20t-1/2at^2=500+10t
解出来得a=0.1m/s^2 t...


1

whtvrc 幼苗


列车速度72km/h,货车速度36km/h,要使它们不相撞,就必须它们正好接触时,速度相等。而货车的速度是不变的,因上,上述情形就等效于列车以速度(72-36)km/h,货车以速度(36-36)km/h运行;速度为36km/h的列车,如何在500m内刹住车,加速度最小要多少。
36km/h=10m/s
2as=v×v
2×a×500=10×10
a=0.01...


0

样性项 幼苗


这类题有个简便的解决方法:
假设以货车为参照物,那么题则变为:
列车以(72-36)千米每时前进,刹车后在500米处停止,求刹车加速度。
----------
即:初始速度:36千米每时
最终速度: 0千米每时
前进距离:500米
求:加速度
-----------
Vt^-Vo^=2as
不好意思,公...


0

pxhhgf 幼苗


据题所知,加速度至少需要满足的条件就是让列车头与货车尾恰好相碰时列车的速度与货车一样。列车速度V0=72km/h=20m/s, 货车速度为V1=36km/h=10m/s.
那么它们的相对速度为V=V0-V1=10m/s,也就是说,在刹车与恰好相碰的这段时间内,货车相对列车静止,列车以10m/s的初速度作减速运动,相对位移为500m.
那么我们假设加速度为a,时间为t.
S=...


0