以36km/h速度行驶的列车开始下坡,在坡路上的加速度等于0.2m/s2,经过30s到达坡底,求坡路的长度和列车到达坡底

以36km/h速度行驶的列车开始下坡,在坡路上的加速度等于0.2m/s2,经过30s到达坡底,求坡路的长度和列车到达坡底时的速度.
bh169 1年前 已收到3个回答 举报

anneyang 幼苗


解题思路:根据匀变速直线运动的位移时间公式x=v0t+
1
2
at2和速度时间公式v=v0+at即可求解.

汽车初速度v0=36km/h=10m/s
根据位移公式,得
x=v0t+
1
2at2=10×30+
1
2×0.2×302m=390m;
根据速度公式,得v=v0+at=10+0.2×30m/s=16m/s.
答:坡路的长度390m和列车到达坡底时的速度16m/s.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系.

考点点评: 该题主要考查了匀加速直线运动位移时间公式及速度时间公式的直接应用,难度不大,属于基础题.


9

Single平行线 幼苗


36KM/H=10m/s
坡底时的速度V=V0+at=10+0.2*30=16m/s
坡路的长度求法
法一:V^2-v0^2=2as 16^2-10^2=2*0.2s
S=390m
法二:s=v0t+0.5at^2
=10*30+0.5*0.2*30*30
=390m


2

hnsrrj 幼苗


Vo=36km/h=10m/s
s=v0t+1/2at^2
解得
s=390m
vt=v0+at
解得
vt=16m/s


1