以36千米速度行驶的列车开始下坡,在坡路上的加速度等于0.2米每二次方秒,经过30秒到达坡底,求坡路的...

以36千米速度行驶的列车开始下坡,在坡路上的加速度等于0.2米每二次方秒,经过30秒到达坡底,求坡路的...
以36千米速度行驶的列车开始下坡,在坡路上的加速度等于0.2米每二次方秒,经过30秒到达坡底,求坡路的长度是多少?
songdong 1年前 已收到4个回答 举报

gg小小小虫 幼苗


v1=36km/h=20m/s
v2=20-0.2x30=14m/s
s=(v1^2-v2^)/2a=(400-196)/0.4=204/0.4=510m


3

RATAYI 幼苗


v=36km/h=10m/s
x=vt+1/2at^2
x=10*30+1/2*0.2*30^2=390m


2

蝶说 幼苗


36km/h=10m/s
x=v。t+0.5at^2=10×30+0.5×0.2×30^2=390m


1

梦中人69 幼苗


s=vt+1/2at²
v=36km/h=10m/s a=0.2m/s² t=30s
s=390m


0