1.以36千米每小时速度行驶的列车开始下坡,在坡路上的加速度等于02米每二次方秒,经过30秒到达坡底,求坡路的长度和列车

1.以36千米每小时速度行驶的列车开始下坡,在坡路上的加速度等于02米每二次方秒,经过30秒到达坡底,求坡路的长度和列车到达坡底时的速度.
2.以18米每秒的速度行驶的汽车,制动后做匀减速运动,在3秒内前进36米,求汽车的加速度.
1.以36千米每小时速度行驶的列车开始下坡,在坡路上的加速度等于0.2米每二次方秒,经过30秒到达坡底,求坡路的长度和列车到达坡底时的速度。
木头小鱼爱aa 1年前 已收到2个回答 举报

小子007 幼苗


1. 36km/h=10m/s
s=v0t+1/2*at^2=10*30+1/2*0.2*30^2
=300+90
=390m
vt=v0+at=10+0.2*30=16m/s
2.s=v0t+1/2*at^2
36=18*3+1/2*a*3^2
a=-4m/s^2


9

lg7580 幼苗


列车下坡
坡路的长度s=v0t+½at²=
列车到达坡底时的速度v=v0+at=
汽车,制动
36=18×3-½×a×3²
汽车的加速度a=


1