下列与CH4电子数和质子数均相同的微粒是

下列与CH4电子数和质子数均相同的微粒是
(A)OH— (B)H3O+ (C)NH4+ (D)NH3
答案是D为什么,像这种物质类的怎么求电子数和质子数?是一个原子一个原子的求?
金禾习木 1年前 已收到5个回答 举报

ff蓝蓝 幼苗


是分别求它们电子和质子的总和
CH4 电子数=质子数 而质子数就是各原子序数之和 即6+1*4=10 电子数=质子数=10
同理D氨气NH3 电子数=质子数=7+1*3=10
又如C氨根离子NH4+ 电子数≠质子数 质子数=7+1*4=11 电子数=7+1*4-1=10(失去一个电子带一个单位正电荷)
【风雨清华路】为你解答

1年前 追问

10

金禾习木 举报

谢谢那么快回答~再想问一下什么时候电子数等于质子数?什么时候不等

举报 ff蓝蓝

当所求的是分子时 电子数=质子数 当所求的是离子时 电子数≠质子数

海角侠医 幼苗


质子数为每个元素的原子序数乘脚码
电子数等于质子数
只能一个一个求


2

yuantao216 幼苗


DSFSD


1

eva_zhang2002 幼苗


因为只有CH4是十个质子 A只有九个质子 B十一个质子 C也是十一个质子 质子就是各原子序数加和 物质假如不带电就是等于质子数 带电就减前面的电子数(正电) 负电就加


0

撒坎拉兄 幼苗


下列与CH4电子数和质子数均相同的微粒是 ( ) (A)OH— (B)H3O (C)简便方法是,如果要与CH4电子数和质子数均相同必须是不带电的物质,排除了B


0