150分问两道小学超简单数学公路上,一辆卡城正以36千米/时的速度行驶,在卡车后方12千米的地方,一辆轿车正以60千米/

150分问两道小学超简单数学
公路上,一辆卡城正以36千米/时的速度行驶,在卡车后方12千米的地方,一辆轿车正以60千米/时的速度赶上来,轿车几小时后在途中追上卡车?
过程:
一根长方形状的铜棒,长4米,截面是边长为5cm的正方形,已知每立方分米铜重8.9千克,求这根铜棒的重量.
用72厘米长的铁丝做一个最大的正方体框架,求正方体的表面积和体积.
我会追的!各位帮忙啊!
wx647 1年前 已收到6个回答 举报

flymsky 春芽


公路上,一辆卡城正以36千米/时的速度行驶,在卡车后方12千米的地方,一辆轿车正以60千米/时的速度赶上来,轿车几小时后在途中追上卡车?
12÷(60-36)=0.5小时
答:半小时就能追上
一根长方形状的铜棒,长4米,截面是边长为5cm的正方形,已知每立方分米铜重8.9千克,求这根铜棒的重量.
5厘米=0.5分米 4米=40分米
重量=40×0.5×0.5×8.9=89千克
答:重量是89千克
用72厘米长的铁丝做一个最大的正方体框架,求正方体的表面积和体积
棱长=72÷12=6厘米
表面积=6×6×6=216平方厘米
体积=6×6×6=216立方厘米
答:表面积是216平方厘米 体积是216立方厘米


9

wei3toupiao1002a 幼苗


1.1小时追60-36=24KM那么12千米要追的时间就是12/24=0.5小时 即半小时
2.这根铜棒的总体积 是40**0.5*0.5=10立方分米 所以总重量就是
10*8.9=89千克


2

xiaowang100 幼苗


公路上,一辆卡城正以36千米/时的速度行驶,在卡车后方12千米的地方,一辆轿车正以60千米/时的速度赶上来,轿车几小时后在途中追上卡车?
速度差为60-36=24
轿车比卡车多走了开始差的12千米。
12÷24=0.5小时
答:半小时就能追上
一根长方形状的铜棒,长4米,截面是边长为5cm的正方形,已知每立方分米铜重8.9千克,求这根铜棒的重量。


2

vigorxie 幼苗


公路上,一辆卡城正以36千米/时的速度行驶,在卡车后方12千米的地方,一辆轿车正以60千米/时的速度赶上来,轿车几小时后在途中追上卡车?
过程:
12÷(60-36)=0.5小时
答:半小时就能追上一根长方形状的铜棒,长4米,截面是边长为5cm的正方形,已知每立方分米铜重8.9千克,求这根铜棒的重量。
过程:5厘米=0.5分米 4米=40分米
重量=40×...


0

梦见天崖 幼苗


1.12/(60-36)=0.5(小时)答:略。
2.铜棒的体积:0.5dm*0.5dm*40dm=10立方分米
重量:10*8.9=89(千克)
答:略。
3.正方体框架棱长为72/12=6厘米
表面积:6*6*6=216平方厘米
体积: 6*6*6=216立方厘米


0

yueligang123 幼苗


第一题:12÷(60-36)=0.5(小时)即半小时
第二题:4米=40分米 5厘米=0.5分米 体积v=0.5×0.5×40=10分米^3
重量(确切的说是质量)=8.9×10=89千克
第三题:正方体12个边,为了不浪费,把铁丝12等分即72÷12=6
6个面表面积:6×6×6=216cm^2
体积:6×6×...


0