急问两道小学数学题 (在线等待)

急问两道小学数学题 (在线等待)
1: 师傅和徒弟2人加工一批零件,师傅单独加工要8小时完成,徒弟单独加工要10小时,师傅先加工2小时,再也徒弟共同加工,还需要几小时?
2: 一批零件,甲单独做20天完成.甲 乙合作8天完成,已知乙每天比甲多做10个零件,求甲乙每天各做几个零件
柳qian 1年前 已收到3个回答 举报

021128 幼苗


设师傅每小时做x个,徒弟每小时做y个,还要t小时
8x=10y
2x+(x+y)t=8x
得t=10/3
设甲每天做x个,乙每天做(x+10)个
20x=(x+x+10)*8
得x=20


10

scorpion1030 幼苗


1:(1-1/8*2)/(1/8+1/10)=


1

担任54 幼苗


10/3
20


0