一辆汽车从甲地开往乙地,开始以72km/h的速度行驶45min,然后又以15m/s的速度行驶了27km,才到达乙地,求:

一辆汽车从甲地开往乙地,开始以72km/h的速度行驶45min,然后又以15m/s的速度行驶了27km,才到达乙地,求:
(1)甲、乙两地间的路程是多少?
(2)汽车从甲地到乙地共用了多少时间?
(3)汽车在甲、乙两地间的平均速度是多大?
nanrenweirik 1年前 已收到2个回答 举报

中天之王 幼苗


(1)当车速度为72km/h,所走的路程是0.75*72=54km;总路程为81km.
(2)汽车用了45min以72km/h的速度行驶,因为15m/s=54km/h,所以剩下的27km则用了27/54=0.5小时,总时间
0.5+0.75=1.25小时
(3)平均速度=总路程/总时间
=81km/1.25h=64.8km/h
答:——————————


2

fqing15 幼苗


(1)45分钟=0.75小时,所以前半段的路程=0.75*72=54km
所以总路程=54km+27km=81km
(2)15m/s=54km/h,所以后段的时间=27/54=0.5小时
所以总时间=0.5+0.75=1.25小时
(3)平均速度=总路程/总时间=81km/1.25h=64.8km/h


2