一辆汽车从甲地开往乙地用了5小时,返回时速度提高了20%,这样少用了()时,这辆汽往返的平均速度是多少?

chenhaijia 1年前 已收到1个回答 举报

olivering 春芽


返回时间=1÷[1/5x(1+20%)]=4又1/6小时
少用5-4又1/6=5/6小时
往返的平均速度是2÷(5+4又1/6)=12/55


6