可以单独用来区分NA2CO3 、(NH4)2SO4、NH4CL、KNO3四种无色溶液的是 a硝酸银溶液 b氢氧化钡溶液

可以单独用来区分NA2CO3 、(NH4)2SO4、NH4CL、KNO3四种无色溶液的是 a硝酸银溶液 b氢氧化钡溶液 c盐酸 d氢
氧化钠溶液
阿 May_mm 1年前 已收到1个回答 举报

windview1 花朵


选B.
只产生白色沉淀的是Na2CO3.Na2CO3+Ba(OH)2=BaCO3↓+2NaOH
产生白色沉淀和刺激性气体的是(NH4)2SO4.(NH4)2SO4+Ba(OH)2=BaSO4↓+2NH3↑+2H2O
只产生刺激性气体的是NH4Cl.2NH4Cl+Ba(OH)2=BaCl2+2NH3↑+2H2O
无明显现象的是KNO3,KNO3+Ba(OH)2不反应.


1